收租物業租金回報率點計算?2026年香港業主完全指南
收租物業租金回報率計算方法逐步拆解,涵蓋表面回報與實際回報公式、2026年香港主要屋苑數據、成本開支清單,助業主精準評估投資價值。
2026年第一季香港住宅物業平均租金回報率約為3.55厘,中原租金指數顯示1月份報3.38厘,部分新界屋苑如荃威花園及得寶花園更達4.7厘水平。收租物業租金回報率的計算分為「表面回報率」與「實際回報率」兩種,前者只計租金收入與買入價,後者則將差餉、管理費、物業稅及按揭利息等全數扣除,兩者差距可達0.5厘至1厘以上。
投資收租物業前,準確計算租金回報率是評估項目是否值得入手的基本功。不少買家因只看表面數字而高估回報,實際收益遠低於預期。本文從計算公式、2026年市場數據、成本拆解到提升策略,為業主提供一套系統性的參考框架。
兩大計算公式:表面回報率與實際回報率
租金回報率的計算方法並非只有一種,按照所納入的變數多寡,行內普遍分為表面回報率(Gross Rental Yield)與實際回報率(Net Rental Yield)。
表面回報率公式:
表面回報率 = (全年租金收入 ÷ 物業買入價)× 100%
以一個600萬元的住宅單位為例,每月租金為15,000元,全年租金收入為180,000元:
表面回報率 = (180,000 ÷ 6,000,000)× 100% = 3.0厘
此公式計算簡便,適合快速篩選及初步比較不同物業項目,是地產代理及市場報告最常採用的標準。
實際回報率公式:
實際回報率 = [(全年租金收入 − 全年總支出)÷(物業買入價 + 買樓相關費用)] × 100%
「全年總支出」涵蓋差餉、管理費、物業保險、空置期損失、維修費及物業稅;「買樓相關費用」則包含印花稅、律師費、代理佣金及裝修費等。沿用上例,假設年度總支出為36,000元、買樓額外費用為60,000元:
實際回報率 = [(180,000 − 36,000)÷(6,000,000 + 60,000)] × 100% = 2.37厘
兩個數字相差達0.6厘,若加上按揭利息,實際回報率可能更低。以收租物業作長線投資規劃,必須以實際回報率作主要參考依據。
2026年香港主要屋苑租金回報率現況
根據中原地產2026年初的租金回報指數,香港住宅物業整體回報率約為3.38厘,回報達4厘或以上的屋苑合共12個。新界西及新界東屋苑普遍跑贏港島及九龍,原因在於樓價相對較低,而租金並非同比例下調。
以下列出部分屋苑的表面租金回報率供參考:
| 屋苑 | 地區 | 表面回報率(約) |
|---|---|---|
| 荃威花園 | 荃灣 | 4.70厘 |
| 得寶花園 | 將軍澳 | 4.69厘 |
| 河畔花園 | 大埔 | 4.60厘 |
| 嘉湖山莊 | 天水圍 | 約4.2厘 |
| 太古城 | 鰂魚涌 | 約3.5厘 |
| 半山區住宅 | 港島 | 2.5至3.2厘 |
數據說明:以上均為表面回報率,實際回報率視乎個別物業成本結構而有所不同。新樓盤方面,個別發展商以低首期吸引投資者,部分項目表面回報率達4厘,但買家需留意管理費及初期裝修成本較高。
全球視野而言,香港租金回報率整體仍屬偏低水平。英國、澳洲一線城市的平均回報普遍介乎4厘至6厘,日本大城市亦達4至5厘。香港的低回報主要源於過去十年樓價累積升幅遠超租金升幅,令資產估值偏高。
收租物業的主要成本開支一覽
要計算準確的實際回報率,必須清楚列出所有相關開支。以下表格列出業主在持有收租物業期間常見的成本項目:
| 開支類別 | 說明 | 一般比例或金額 |
|---|---|---|
| 差餉 | 按應課差餉租值計算,住宅稅率5%(限額550萬元以下) | 約為租金收入的5至8% |
| 管理費 | 視乎屋苑規模及設施 | 每月1,500至5,000元不等 |
| 物業稅 | 淨租金收入的15%,可選以個人入息課稅方式申報 | 租金收入減差餉後的15% |
| 按揭利息 | 視乎貸款額、利率及年期 | 視乎個別按揭條款 |
| 租約釐印費 | 月租 × 12 × 年期 × 稅率,業主租客各半 | 通常數百至千餘元 |
| 保險費 | 火險及業主責任保險 | 每年約1,500至3,000元 |
| 維修保養 | 水電喉管、油漆、電器等 | 每年約1至2個月租金 |
| 空置期損失 | 換租期間的收入中斷 | 每次平均1至2個月 |
| 代理佣金 | 新租客成交佣金,通常為半個月至一個月租金 | 一次性費用 |
物業稅計算要點: 香港物業稅適用稅率為淨租金收入的15%,業主可選擇按個人入息課稅方式申報,如適用較低稅率或可節省稅款。淨租金收入的計算方式為:租金收入減去已繳差餉及修葺費用,再扣除20%的法定免稅額(代表維修及折舊開支),餘額才作為應課稅款的基礎。
影響租金回報率的關鍵因素
理解影響回報率的變數,有助業主在物業選擇及管理策略上作出更精準的判斷。
樓價與租金的相對走勢
收租物業租金回報率本質上是租金與樓價的比率。2022至2024年間樓價調整幅度較租金下跌更為顯著,令部分區域的回報率出現改善;進入2026年,樓市在撤辣政策持續效應下趨於平穩,租金則因外籍人士需求及人口流動保持相對韌性。
物業面積與單位類型
一般而言,面積較小的單位(開放式或一房)回報率往往高於大型單位。以500萬元的開放式單位月租13,000元計,回報率約3.12厘;同一屋苑800萬元的三房單位月租18,000元,回報率僅約2.7厘,差距明顯。
地區因素
新界樓價較低,但租金需求同樣存在,令表面回報率普遍高於港島及九龍核心地段。然而,新界部分地區空置風險及換租週期相對較長,需一併納入考量。
利率環境
2025至2026年間美聯儲處於降息週期,香港最優惠利率(P)跟隨小幅下調,現行港元按揭利率約為P減3.0至3.5厘,以最優惠利率5.375厘計,實際按揭利率介乎1.875至2.375厘。低息環境有助壓縮按揭成本,間接提升淨回報率。
裝修水平與配套設施
裝修品質直接影響可達成的租金水平及租客質素。適度投資裝修(如更換廚具、翻新浴室)往往可提升租金5至10%,惟需計算回本期。過度豪裝在大眾化屋苑不一定能收回成本。
如何提升收租物業的租金回報率
在現有市場環境下,業主可透過以下策略改善實際回報率:
精準定價,縮短空置期
空置一個月等於損失8.3%的全年租金收入。定價時參考同類單位的成交租金,寧可略低於市價以確保快速租出,長遠回報更勝於高租等待。
善用物業稅安排
如業主個人收入稅率低於15%,可考慮選擇以個人入息課稅(Personal Assessment)方式申報租金收入,從而適用較低的有效稅率,合法減少稅務支出。
控制管理費及維修費
定期保養水電喉管及電器,避免累積損耗導致一次性大額維修支出。如屋苑管理費持續上升,可透過業主立案法團機制參與管理,監察開支合理性。
按揭再融資
若現有按揭利率高於市場水平,可研究轉按至利率更低的計劃,直接降低融資成本,提升淨回報。按揭轉換需計算罰息及律師費,通常建議在定息鎖定期屆滿後進行。
考慮短租市場
部分業主透過短期租約(3至6個月)或平台出租方式,在旺季取得較高的單位時段回報,惟需留意屋苑規約限制及相關法規,並非所有物業均適合此安排。
常見問題
Q:表面回報率與實際回報率相差幾多?
兩者差距視乎個別物業的成本結構,一般介乎0.5厘至1.5厘之間。以3.5厘的表面回報率為例,扣除差餉、管理費、物業稅及空置期損失後,實際回報率可能只有2至2.5厘左右。若物業有按揭,利息支出會進一步拉低實際回報,部分高成數按揭的物業甚至出現現金流負數的情況,業主依靠物業升值而非租金回報獲利。因此,購入前務必以實際回報率作主要評估指標。
Q:香港收租物業需要繳交咩稅?
業主主要面對物業稅,稅率為淨租金收入的15%。淨租金收入的計算為:全年租金收入,先扣除已繳差餉,再享有20%的維修費法定免稅額,餘額才應課稅。除物業稅外,簽訂租約時需繳交釐印費(Stamp Duty on Tenancy Agreement),費用由業主及租客各付一半。若業主為非香港居民,仍需就香港境內的租金收入申報物業稅。
Q:2026年香港哪類物業的租金回報率較高?
按現有數據,新界中小型住宅(實用面積400至600平方呎)的表面回報率普遍較高,部分屋苑達4.5至4.7厘。開放式及一房單位因單位成本較低,回報率亦往往優於大單位。港島半山豪宅的租金回報率相對偏低,通常在2.5至3.2厘之間,主要依靠資產增值而非租金現金流作回報。
Q:點計收租物業的回報期(Payback Period)?
回報期的計算方式為:物業買入總成本(含印花稅、律師費及裝修費)÷ 每年淨租金收入(扣除所有支出)。以600萬元買入、買樓相關費用合共60萬元、每年淨租金收入12萬元為例,回報期約為55年。此數字反映香港收租物業的投資邏輯並非以快速回本為主,而是結合資產增值、對沖通脹及穩定現金流等多重目標。
Q:按揭利息可否在計算租金回報時一同計入成本?
在計算實際回報率時,按揭利息是重要的成本項目之一,應納入全年支出計算。惟在申報物業稅時,利息支出並不可直接扣減物業稅;若改以個人入息課稅方式申報,則可在一定條件下扣除按揭利息,具體安排建議諮詢稅務顧問。